Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 501

Zwiller, Augustin.

Limit 500,00 €
Zwiller, Augustin.

Zwiller, Augustin. 1850 Didenheim -1939 Neuilly-sur-Seine
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, Keilrahmen mit französischem
Sammlungs-und Brandstempel, 33x24 cm (13 x 9 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists
 Zwiller (Marie Auguste), Entwurfzeichner, Professor in
Mühlhausen, seit 1883 in Paris Schüler von Gustave Boulanger
und Jules Lefebvre, im Salon des Artistes Francais vertreten,
1910 Kavalier der Ehrenlegion, Mitglied und bis 1914 Präsident
des Salons de Peinture et de Skulpture de l'Automobile-Club,
Werke in diversen Museen

[102016]