Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 502

Goltz, Alexander Demetrius zugeschriebe

ohne Limit

Goltz, Alexander Demetrius zugeschrieben.
1857 Püspöladány - 1944 Wien
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Holz, signiert, 38x26 cm (15 x 10 1/4 in),
Goldrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker
 Goltz, Maler und Bühnenbildner, studierte an den
Akademien in München und Wien, 1880 Mitglied des Wiener
Künstlerhauses, 1925-1929 Präsident der Genossenschaft
der bildenden Künstler Wiens
[102054]