Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 503

Stöger, Otto.

Limit 900,00 €
Stöger, Otto.

Stöger, Otto. 1833 Wegscheid - 1900 München
"Lago di Nemi" in den Albaner Bergen südöstlich von Rom,
romantische weite Ansicht mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 74x100 cm (29 x 39 1/4 in),
partiell restauriert, reinigungsbedürftig, neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Stöger, Landschaftsmaler, Aquarellist, seit 1854 in
München ansässig, 1869-1871 in Rom tätig, Mitglied im
Deutschen Künstlerverein, Hoftheatermaler
[102031]