Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 504

Hartung, Heinrich.

Limit 2.200,00 €
Hartung, Heinrich.

Hartung, Heinrich. 1851 Koblenz - 1919 ebenda
"Römische Campagna", weite Landschaft mit enormer Tiefen-
wirkung und effektvoller Licht-und Wetterstimmung,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)77, 68x96cm
(26 3/4 x 37 3/4 in), doubliert, originaler Keilrahmen
mit altem Berliner Klebezettel, vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Maler,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Hartung, Landschaftsmaler, Aquarellist, Schüler seines
Vaters, bereiste Italien, nach kurzen Aufenthalten in München
und Berlin, 1877-1900 in Düsseldorf und ab 1901 wieder in
Koblenz ansässig, Mitglied diverser Künstlervereinigungen
[102032]