Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 506

Halberg-Kraus, Fritz.

ohne Limit
Halberg-Kraus, Fritz.

Halberg-Kraus, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien,
"Weidevieh im Dachauer Mos"
Öl auf Karton, signiert, 50x73 cm (19 3/4 x 28 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artis, Münchner Maler im 19.-20. Jahrhundert,
Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Halberg-Krauss, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von
Joseph Wenglein und August Fink in München, bereiste Österreich
und die Schweiz, seit 1908 auf Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft und im Künstlerbund Isar

[102021]