Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 509

Petrovichev, Piotr Ivanovich.

Limit 1.100,00 €
Petrovichev, Piotr Ivanovich.

Petrovichev, Piotr Ivanovich. 1874 Vyzokovo - 1947 Moskau
"Weite Flusslandschaft"
Öl auf Holz, kyrillisch signiert, 23x33 cm (9x13 in),
Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker, Vollmer
 Petrovichev, Landschafts-,Genre-und Vedutenmaler,
studierte an der Akademie in Moskau, Schüler von Isaak
Ilych Levitan und Leonid Osipovich Pasternak, Werke in
russischen Museen

[102044]