Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 510

Dargen, Ernst.

Limit 180,00 €
Dargen, Ernst.

Dargen, Ernst. 1866 Hamburg - 1929 München
"Taubertal bei Rothenburg"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 44x49 cm
(17 1/4 x 19 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Dargen, Architektur-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
studierte zunächst in Stuttgart Architektur, dann an der
privaten Kunstschule Friedrich Fehr in München und an der
Akademie in Berlin, Meisterschüler von Eugen Bracht, seit
1893 in München ansässig

[102016]