Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 511

Schubert, Hanns.

Limit 600,00 €
Schubert, Hanns.

Schubert, Hanns. 1887 Späningen - 1963 Greifswald
"Norddeutsche Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 54x80 cm (21 1/4 x 31 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Benezit: Dictionary of Artists
 Schubert, Landschafts-und Marinemaler, Aquarellist
und Graphiker, studierte an den Akademien in Dresden und
Berlin, Schüler von Carl Bantzer und Carl Köpping,
1920-1928 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Stettin,
anschließend Lehrtätigkeit in Greifswald, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in
der Vereinigung Bildender Künstler Berlin
[102028]