Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 512

Kannemans, Christian Cornelis.

Limit 1.500,00 €

Kannemans, Christian Cornelis. 1812 Breda - 1884 ebenda
"Zweimaster auf stürmischer See"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig niederländisch bezeichnet,
34x48 cm (13 1/4 x 19 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Scheen: Lexikon
der niederländischen Künstler 1750-1950, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon
 Kannemans, niederländischer Marinemaler, Schüler von Jan
Hendrik Frederiks, breiste England und Frankreich, seit
1843 auf internationalen Ausstellungen vertreten

[102016]