Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 513

Dommersen, Pieter Cornelis.

Limit 700,00 €
Dommersen, Pieter Cornelis.

Dommersen, Pieter Cornelis. 1834 Utrecht - 1908 England
"Fischerboote vor Naarden-Holland"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1892, 20x25 cm
(8 x 9 3/4 in), rückseitig bezeichnet, Sammlungs-Siegel,
ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950,
Benezit: Dictionary of Artists
 Dommersen (Dommershuijzen), Marinemaler, Bruder des
Cornelis Christian, Vater des William Raymond, 1852-1861
in Amsterdam tätig, danach mit dem Bruder in England
belegt, 1877-1883 in Brüssel ansässig, bereiste Europa

[102039]