Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 514

Wagner, Karl Theodor.

Limit 500,00 €
Wagner, Karl Theodor.

Wagner, Karl Theodor. 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf
"Partie bei Elbing an der Ostsee" in der Nähe von Danzig,
(heute Elbag Ermland-Masuren im nördlichen Polen)
Öl auf Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 31x47 cm (12 1/4 x 18 1/2 in), neuwertiger
profilierter Goldrahmen, Literatur: Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Wagner, Landschaftsmaler, Vater des Landschaftsmalers
Richard Carl (1882-1945), signierte mit diversen Pseudonymen:
A.Karl Wagner Defort, J.Pragan, T.Eliz, A.Geyton
[102032]