Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 515

Kelly, Robert Talbot.

Limit 2.000,00 €
Kelly, Robert Talbot.

Kelly, Robert Talbot. 1861 Birkenhead - 1934 London
"Istanbul"
Öl auf Leinwand, signiert, 64x89 cm (25 1/8 x 35 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Kelly, Maler, Aquarellist, Orientalist, Illustrator und
Autor, Sohn und Schüler des Robert George, bereiste Nord-
Afrika, betrieb ein eigenes Atelier in Kairo, Mitglied der
Royal Institute of Painters in Water Colours, der Royal
Society of British Artists, der Royal British Colonial
Society of Artists, seit 1884 regelmäßig auf internationalen
Ausstellung vertreten, ab 1915 wieder in London ansässig
[102031]