Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 518

Dyer, Gifford Charles.

Limit 430,00 €
Dyer, Gifford Charles.

Dyer, Gifford Charles. 1846 Chicago - 1912 München
"Venedig", stimmungsvolle Ölstudie,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)73, 27x20.5 cm
(10 5/8 x 8 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of
Artists
 Dyer, Landschafts-und Genremaler, Zeichner, Graphiker,
Schüler von Louis Jacquesson de la Chevreuse in Paris, seit
1871 in München ansässig, studierte an der Akademie ebenda,
bereiste Italien, den Orient und Griechenland, auf
internationalen Ausstellungen vertreten

[102016]