Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 520

Maurus, Hans.

ohne Limit
Maurus, Hans.

Maurus, Hans. 1901 München - 1942 gefallen im Osten
"St.Wolfgang am Wolfgangsee" in Österreich,
Öl auf Leinwand, signiert, 80x65 cm (31 1/2 x 25 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler Profilrahmen, Literatur:
Vollmer, Dressler, Unger: Die letzten vier Asse der Münchner
Malerschule vgl.Farbabbildung Seite 101
 Maurus, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Wien, etablierte sich bereits in jungen Jahren mit seinen
Landschaftsbildern, auf den großen Münchner Ausstellungen
vertreten, die Stadt München ehrte ihn mit einer Reihe
öffentlicher Aufträge, seit 1935 in Rottach-Egern ansässig,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Münchner Künstlergenossenschaft
[102005]