Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 524

Zuber, Henri.

Limit 500,00 €
Zuber, Henri.

Zuber, Henri. 1844 Rixheim - 1909 Paris
"Stimmungsvolle Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 44x58 cm
(17 1/4 x 22 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Zuber, französischer Landschaftsmaler, Aquarellist,
Schüler von Charles Gleyre, debütierte 1868 im Salon des
Artistes Francais, Mitglied der Société d'Aquarellistes
Francais, 1886 Ritter der Ehrenlegion, bereiste Ostasien,
und Europa, Werke in diversen internationalen Museen
[102016]