Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 533

Heide, Alfred.

Limit 240,00 €
Heide, Alfred.

Heide, Alfred. 1855 Magdeburg - nach 1930 Berlin
"Am Krantor in Danzig"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 27x35 cm
(10 1/2 x 13 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictionary of Artists, Dressler
 Heide, Landschafts-und Architekturmaler, Illustrator,
studierte an der Akademie in Berlin, über zehn Jahre in
Amsterdam tätig, auf Ausstellungen in Berlin, Dresden,
Amsterdam und anderen Städten vertreten, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft

[102016]