Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 535

Kolle, Helmut.

Limit 600,00 €
Kolle, Helmut.

Kolle, Helmut. 1899 Berlin - 1931 Chantilly
"Südliche Ufer-Promenade"
Öl auf Karton, Pseudonym-Monogramm H.v.H. für Helmut vom
Hügel, datiert: (19)30, 27x36 cm (10 1/2 x 14 1/8 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Goldstein: Monogrammlexikon, Benezit: Dictionary of Artists,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Kolle (Wilhelm Paul Helmut), genannt Helmut vom Hügel,
Maler, Autor, Grafiker, Schüler von Martin Lauterburg und
Victor Surbeck in Bern, ab 1924 in Paris und seit 1928 in
Chantilly ansässig, typisch sind ein stark pastoser
reliefbildender Farbauftrag

[102045]