Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 538

Venzmer, Erich.

Limit 400,00 €
Venzmer, Erich.

Venzmer, Erich. 1893 Rostock - 1975 Mainz
"Boddenlandschaft", Öl auf Platte, signiert, 32x46 cm
(12 1/2 x 18 in), Stuckrahmen, weiß gefasst, Literatur:
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Venzmer, Maler, Graphiker, Illustrator, Pädagoge und
Kunstwissenschaftler, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Hamburg, 1924-1945 Lehrer an der Gewerbeschule in
Schwerin, 1948-1958 Leiter der Gemäldegalerie des
Staatlichen Museums Schwerin, seine stillen Landschaften
sind frei von Stafffagen ganz auf Wesenhaftes reduziert,
Mitglied der Vereinigung Rostocker Künstler und im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[102046]