Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 539

Wieynk, Heinrich zugeschrieben.

ohne Limit

Wieynk, Heinrich zugeschrieben. 1874 Barmen-1931 Bad Saarow
"Ruinenlandschaft"
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig Prägestempel
D.R.G.M. (Deutsches Reichs-Gebrauchsmuster 1891-1945),
25x37 cm (9 3/4 x 14 1/2 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon Seite 776
 Wieynk, Zeichner, Graphiker, Schriftgestalter, Kunst-
gewerbler, Professor, studierte in Berlin, 1896-1900 in
Paris tätig, 1914-1931 Lehrer an der Akademie in Dresden
[102019]