Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 540

Weise, Robert.

ohne Limit
Weise, Robert.

Weise, Robert. 1870 Stuttgart - 1923 Starnberg
"Dorflandschaft", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1907,
35.5x50 cm (14 x 19 3/4 in), profilierter Rahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Nagel: Schwäbisches Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Weise, Maler, Zeichner und Illustrator, studierte an
den Akademien in Stuttgart, Düsseldorf und Paris, bereiste
Spanien und Italien, 1914-1918 Lehrtätigkeit an der
Akademie in Weimar, seit 1918 in Starnberg ansässig,
Gründungsmitglied der Münchner Künstlergemeinschaft Scholle
[102008]