Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 541

Perfall, Erich von.

Limit 230,00 €
Perfall, Erich von.

Perfall, Erich von. 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda
"Weite Landschaft" mit breitem Pinsel ausgeführte licht-
erfüllte atmosphärische Flusslandschaft,
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, 50x60 cm
(19 3/4 x 23 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Perfall, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien
in Düsseldorf und Karlsruhe, bereiste Italien und Ostfries-
land, ab 1919 Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins
Malkasten, regelmäßig auf Deutschen Kunstausstellungen
vertreten

[102016]