Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 542

Brockhusen, Theo von zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €

1882 Marggrabowa - 1919 Berlin
"Dorflandschaft" im Malstil von Vincent van Gogh,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 50x73 cm (19 3/4 x 28 3/4 in),
partiell restauriert, geschnitzter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Brockhusen (eigentlich Theodor Adolf Hillmann von
Brockhusen), Landschaftsmaler, Zeichner und Grafiker,
studierte an der Akademie in Königsberg, seit 1904 in
Berlin ansässig, Mitglied der Berliner Sezession, regel-
mäßig auf deutschen Kunstausstellungen vertreten, bereiste
Belgien und Holland, Gründungs-und Vorstandsmitglied der
Berliner Freien Sezession, 1914-1918 Mitglied der Künstler-
Kolonie Nidden (Litauen)

[102031]