Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 544

Grossmann, Rudolf.

Limit 1.500,00 €
Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Stimmungsvolle Waldlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Stillebenstudie,
50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Grossmann, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,
Sohn der Porträtmalerin Marie Grossmann, geborene Dürr, Enkel
des badischen Hofmalers Wilhelm Dürr, Bruder von Ludwig
Wilhelm, 1905-1910 Studienaufenthalt in Paris, 1910-1934
in Berlin tätig, 1928 Professor an der Kunstschule in Berlin,
Mitglied der Berliner Sezession und des Deutschen Künstler-
bundes, dessen Ausstellungen er seit 1910 regelmäßig beschickt
[102045]