Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 547

Baumann, Irmgard.

ohne Limit
Baumann, Irmgard.

Baumann, Irmgard. 1925 Berlin - 2010 ebenda
"Küchenstilleben"
Öl auf Platte, monogrammiert, datiert: (19)79,
rückseitig bezeichnet, 39x49 cm 15 1/4 x 19 1/4 in),
profilierter Rahmen
 Provenienz: Nachlass der Künstlerin
 Baumann, Stillebenmalerin, studierte 1945-1950 an
der Akademie in Berlin, Schülerin von Professor Ernst Böhm

[102001]