Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 548

Piepho, Carl.

Limit 330,00 €
Piepho, Carl.

Piepho, Carl. 1869 Frankfurt am Main - 1920 München
"Blumenstilleben mit Fliederstrauß"
Öl auf Leinwand, signiert, 38x47 cm (15 x 18 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Nagel: Schwäbisches Künstlerlexikon
 Piepho (Carl Johann Nikolaus), Stilleben-,Bildnis-und
Landschaftsmaler, studierte an den Akademien in Stuttgart und
Karlsruhe, 1894 an der Académie Julian in Paris, bereiste
Holland, Frankreich und Belgien, seit 1895 in München
ansässig, um 1900 in der Dachauer Malerkolonie tätig

[102016]