Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 550

Pastoukhoff, Boris.

Limit 2.500,00 €
Pastoukhoff, Boris.

Pastoukhoff, Boris. 1894 Kiew - 1974 Paris
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in Kugelvase,
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, datiert: 1942,
92x73 cm (36 1/4 x 28 3/4 in), schwerer Stuckrahmen,
weiß gefasst, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists
 Pastoukhoff, Bildnis-,Akt-und Stillebenmaler, studierte
an den Akademien in Kiew und Zagreb, seit 1931 in Paris
ansässig, im Salon des Tuileries und im Salon d'Automne
vertreten, auf internationalen Ausstellungen vertreten,
Werke in diversen internationalen Museen

[102044]