Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 551

Klever, Julius Sergius von.

Limit 1.000,00 €
Klever, Julius Sergius von.

Klever, Julius Sergius von. 1850 Dorpat-1924 St.Petersburg
"Blumenstilleben"
Öl auf Papier, kyrillisch signiert, kyrillische Widmung,
12x26 cm (4 3/4 x 10 1/4 in), Passepartout, neuwertiger
verglaster Rahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Klever, russischer Maler deutscher Herkunft,
studierte an der Akademie in St.Petersburg, Schüler von
Michail Klodt, seit 1873 auf nationalen und internationalen
Ausstellungen vertreten, 1878 Mitglied der St.Petersburger
Akademie, 1881 Professor an derselben, 1893 in den erblichen
Adelsstand erhoben, seine Bilder wurden vom Kaiserhaus und
den bedeutendsten russischen Galerien angekauft

[102044]