Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 552

Jaeckel, Willy zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €
Jaeckel, Willy zugeschrieben.

Jaeckel, Willy zugeschrieben. 1888 Breslau-1944 Berlin
"Blumenstilleben"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, seitlich kleiner Riss,
60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Jaeckel, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Radierer und Lithograph, studierte an der Kunstschule in
Breslau, dann an der Akademie in Dresden, Schüler von Otto
Gußmann, seit 1913 in Berlin ansässig, Mitglied der Berliner,
Sezession, Bilder in diversen deutschen Museen

[102060]