Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 553

Korovine, Constant Alexis.

Limit 6.500,00 €
Korovine, Constant Alexis.

Korovine, Constant Alexis. 1861 Moskau - 1939 Paris
"Moulin Rouge", belebte Pariser Straßenansicht bei Nacht,
Öl auf Karton, signiert, 38x49 cm (15 x 19 1/4 in),
profilierte Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Benezit: Dictionary of Artists
 Korovine (Korowin Konstantin Alexejewitsch), Landschafts-,
Bildnis-und Stillebenmaler, Zeichner, Illustrator,
Bühnenbildner, Architekt, Bruder von Sergej Korovin,
studierte an der Akademie in Moskau, 1905 Professor an der
Moskauer Kunstschule, 1921 Sonderausstellung in Moskau, auf
zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten, seit
1924 in Paris ansässig
[102043]