Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 554

Paede, Paul.

Limit 500,00 €
Paede, Paul.

Paede, Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Nymphe mit Faun und Satyrknaben im Wald"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x47 cm (15 3/4 x 18 1/2 in),
partiell Farbabplatzer, ohne Rahmen, Literatur: Thieme-
Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Benezit:
Dictionary of Artists
 Paede, Maler, Lithograph und Freskant, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Ludwig von Löfftz, schon
während des Studium auf Ausstellungen des Kunstvereins
vertreten, bereiste Europa, seine Bilder zeigen
impressionistischen Einfluß

[102016]