Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 556

Rudolph, Arthur.

Limit 650,00 €
Rudolph, Arthur.

Rudolph, Arthur. 1885 Dresden - 1959 ebenda
"Damen-Halbakt"
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, 52x33 cm
(20 1/2 x 13 in), profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Rudolph, Maler Aquarellist, Grafiker, Illustrator,
studierte an den Akademien in Leipzig, Dresden und München,
seit 1911 freischaffend in Dresden tätig, bereiste
Holland, Belgien und Frankreich, Mitglied im Deutschen
Künstlerbund und der Dresdner Künstlervereinigung

[102045]