Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 558

Plenk, Joseph.

Limit 1.400,00 €
Plenk, Joseph.

Plenk, Joseph. 1886 Wien - 1967 Frankfurt am Main
"St.Martin", der Heilige Martin von Tours als römischer
Soldat zu Pferde, in der erhobenen Hand den roten
Offiersmantel, den er mit dem armen unbekleideten Mann teilt,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1914, 95x81 cm
(37 3/8 x 31 7/8 in), profilierte Leiste, Literatur: Fuchs:
Die Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900,
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 St.Martin, um 316 Savaria (heut Szombathely-Ungarn)-
397 Candes, der dritte Bischof von Tours, Nationalheiliger
Frankreichs, Namensgeber und Schutzpatron des St.Martin
Ordens, Gedenktag: 11.November
 Plenk, Historien-, Bildnis-und Aktmaler, studierte an
der Akademie in München, Schüler von Ludwig von Herterich
und Angelo Jank, 1929-1933 Professor in Darmstsadt,
seit 1934 in Frankfurt am Main ansässig

[102028]