Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 559

Hassebrauck, Ernst.

ohne Limit
Hassebrauck, Ernst.

Hassebrauck, Ernst. 1905 Dresden - 1974 ebenda
"Damen-Porträt, Clara Böhme"
Öl auf Leinwand, signiert, 39x30 cm (15 3/8 x 11 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Hassebrauk, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Zeichner, Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Dresden und an der Akademie in Leipzig, Meisterschüler
von Willi Geiger, 1946-1949 Professor ebenda, anschließend
freischaffend wieder in Dresden tätig, Mitglied im Verband
Bildender Künstler Deutschlands
 Provenienz: Privatbesitz Familie Böhme

[102027]