Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 560

Janthur, Richard.

Limit 1.500,00 €
Janthur, Richard.

Janthur, Richard. 1883 Zerbst - 1956 Berlin
"In der Manege"
Öl auf Platte, signiert, 33x42 cm (13 x 16 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer
 Janthur, Maler, Illustrator, Grafiker, Pädagoge,
studierte an der Akademie in Breslau, 1908-1944 Lehrtätig-
keit in Berlin, seit 1911 auf Aufstellungen der Berliner
Sezession vertreten, bereiste Griechenland, sein Stil war
vom Expressionismus geprägt, seine Figuren und Tiere ließ
er in ihren Bewegungen zu einem bewegten Linienornament
zusammenfließen

[102045]