Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 600

Stuck, Franz von.

Limit 5.000,00 €
Stuck, Franz von.

Stuck, Franz von. 1863 Tettenweis - 1928 München
Porträt "Mary von Stuck"
(1896-1961, unehelich geborene Franziska Anna Marie-Louise
Brandmaier), das einzige leibliche Kind des Malers,
1904 adoptierte er mit seiner amerikanischen Ehefrau Mary,
verwitwete Lindpainter, seine nichteheliche Tochter, die
1917 den Konsul und Bauunternehmer Albert Heilmann heiratete
(die Baufirma hatte die Villa Stuck errichtet), 1922 setzte
Franz von Stuck testamentarisch seine Tochter Mary als
Alleinerbin ein,
Pastell, signiert, 54.5x48 cm (21 1/2 x 19 in), originaler
verglaster Rahmen rückseitig mit Plakette: Georg Oberndorfer,
Kunst-Rahmen-& Malbrettertischlerei, München, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Provenienz: Deutsche Privatsammlung
 Stuck, Maler und Bildhauer, Illustrator, Kunstgewerbler,
studierte an der Akademie in München, 1892 Mitbegründer
der Münchner Sezession, 1895 Professor an der Akademie
in München, unter anderem Lehrer von Wassily Kandinsky und
Paul Klee, 1897 Heirat mit Mary Lindpainter, geborene
Hoose, 1905 Erhebung in den Adelsstand durch Prinzregent
Luitpold als Franz Ritter von Stuck, 1928 Doktor Ing.e.h.
der Technischen Universität München, erfolgreich auf
diversen internationalen Ausstellungen vertreten, zahlreiche
Werke in internationalen Museen
[102001]