Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 609

Bonnet, Louis-Marin.

ohne Limit
Bonnet, Louis-Marin.

Bonnet, Louis-Marin. 1736 Paris - 1793 ebenda
"The fine Musetioners" nach einem Gemälde von Jean Raoux
(1677-1734), "Les petites musiciennes" (auf dem Blatt Raourt
bezeichnet), 27.5x34.5 cm (10 3/4 x 13 1/2 in), Farblitho-
graphie mit Goldbronzedruck- Umrandug 1775, Passepartout,
alter verglaster Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Bonnet, Maler und Graphiker des Rokoko, Verleger, Schüler
von Jean-Charles Francois in Paris, 1765-168 in St.Petersburg
tätig, wurde durch seine meisterhaften mehrfarbigen Drucke
in Crayonmanier und Pastellmanier berühmt

[102019]