Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 610

Ender, Eduard.

Limit 500,00 €
Ender, Eduard.

Ender, Eduard. 1822 Rom - 1883 London
"Doppel-Kinderporträt"
minutiös gemalte Bleistiftzeichnung, aquarelliert,
signiert, datiert: 1843, circa 25x22 cm (9 3/4 x 8 3/4 in),
Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Ender, Bildnis-,Stilleben-,Historien-und Genremaler,
Sohn und Schüler des Johann Nepomuk, studierte an der
Akademie in Wien, seit 1844 regelmäßig auf Wiener, Pariser
und deutschen Kunstausstellungen vertreten, Mitbegründer
der Genossenschaft bildender Künstler Wiens

[102031]