Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 611

Biedermeier-Porträtist.

ohne Limit
Biedermeier-Porträtist.

Biedermeier-Porträtist.
"Rosamunde GutsMuths" (1800-1844), Tochter von Johann
Christoph Friedrich GutsMuths (1759-1839, Reform-Pädagoge
und Begründer der deutschen Turnbewegung),
feine Bleistiftzeichnung, monogrammiert, datiert: 1837,
21.5x18 cm (8 1/2 x 7 in), neuwertiger verglaster
Goldrahmen
 dabei handschriftlicher Brief von Professor Richard
Anders, Halensee-Berlin 1904 (1853 Quedlinburg-1917 Berlin,
Bildhauer, Professor an der Akademie in Berlin, schuf
unter anderem 1904 das GutsMuths-Denkmal in Quedlinburg
und das Reiterdenkmal von Kaiser Wilhelm in Köln)
[102002]