Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 613

Heinrich, Franz.

Limit 650,00 €
Heinrich, Franz.

Heinrich, Franz. 1802 Nachod - 1890 Brunn bei Wien
"San Giovanni im Lateran in Rom", fein gemalte weite Ansicht,
Aquarell, signiert, 22x32 cm (8 3/4 x 12 1/2 in),
verglaster Goldrahmen mit Holzrückwand, auf der Rückwand
bekrönte Stempel: Thurn und Taxis (Deutscher Hochadel,
seit 1748 in Regensburg ansässig)
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Heinrich, Veduten-und Interieurmaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Johann Baptist
von Lampi und anderen, bereiste Europa, 1855-1875 für
Königin Olga von Württemberg tätig, gehört neben den Brüdern
Franz und Rudolf Alt zu den wichtigsten österreichischen
Architekturmalern seiner Zeit
[102016]