Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 616

Steiner, Leonhard.

Limit 150,00 €
Steiner, Leonhard.

Steiner, Leonhard. 1836 Zürich - 1920 ebenda
"Riffelalp mit Matterhorn"
Aquarell, unsigniert, 45x64 cm (17 3/4 x 25 1/4 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Steiner, Landschaftsmaler, Aquarellist, Poet, Sohn des
Seiden-Industriellen Leonhard d.Ä., führte den väterlichen
Betrieb bis zur Schließung 1880, anschließend mit interna-
tionalem Erfolg als freischaffender Maler tätig, ab 1897
regelmäßig auf Ausstellungen in Zürich, Genf, Paris und
Mailand vertreten, Werke in Museen von Winterthur und Zürich
[102016]