Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 617

Schiering, Kurt.

ohne Limit
Schiering, Kurt.

Schiering, Kurt. 1886 Markranstädt - 1918 Banos del Toro
"An der Klagemauer in Jerusalem"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert: 1910, rückseitig
alt bezeichnet, 32x45 cm (12 1/2 x 17 3/4 in), verglaster
Goldrahmen, Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker
 Schiering (Wilhelm Walter Kurt), Landschaftsmaler,
Zeichner, Aquarellist, Lithograph, studierte an der Akademie
in Leipzig, bereiste 1909 Italien, 1910 Greichenland, Ägypten,
Syrien und Palästina, dann Spanien und Frankreich, 1913
Argentinien, Brasilien und Chile, seit 1915 ebenda ansässig

[102065]