Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 619

Lebourg, Albert.

Limit 400,00 €
Lebourg, Albert.

Lebourg, Albert. 1849 Monfort-sur-Risle - 1928 Rouen
"An der Seine-Paris"
Kohlezeichnung, signiert, 17x31 cm (6 3/4 x 12 1/4 in),
Passepartout, verglaster geschnitzter Goldrahmen,
Literatur: Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker,
Schurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920
 Lebourg, Maler, Zeichner, Aquarellist, studierte an
der Akademie in Rouen, Schüler von Gustave Francois Morin,
1872-1876 Lehrtätigkeit an der Ecole des Beaux Arts in
Algier, bereiste die Niederlande, Belgien und die Schweiz,
1903 Kavalier der Ehrenlegion, regelmäßig auf diversen
Kunstausstellungen vertreten, Werke in internationalen Museen
[102031]