Frühjahrs-Auktion 2015
28.03.2015
Kat.Nr.
620
Zuber, Henri.
Limit
ohne Limit
60,00 €
Kat.Nr.
620
Zuber, Henri.
ohne Limit
Zuber, Henri. 1844 Rixheim - 1909 Paris
"Weite Landschaft"
Aquarell, signiert, 23x29 cm (9 x 11 1/2 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
Zuber, französischer Landschaftsmaler, Aquarellist,
Schüler von Charles Gleyre, debütierte 1868 im Salon des
Artistes Francais, Mitglied der Société d'Aquarellistes
Francais, 1886 Ritter der Ehrenlegion, bereiste Ostasien,
und Europa, Werke in diversen internationalen Museen
[102016]