Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 621

Ivekovic, Oton.

ohne Limit
Ivekovic, Oton.

Ivekovic, Oton. 1869 Klanjec - 1939 ebenda
"Dorflandschaft", Aquarell, signiert, 24x32 cm
(9 1/2 x 12 1/2 in), verglaster Goldrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists
 Ivekovic, kroatischer Maler, Illustrator, Aqarellist,
Kunstlehrer, studierte an den Akademien in Wien, München
und Karlsruhe, Mitglied im Verband kroatischer Künstler,
seit 1895 Lehrtätigkeit in Zagreb
[102016]