Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 622

Mylius, Carl Friedrich.

Limit 300,00 €
Mylius, Carl Friedrich.

Mylius, Carl Friedrich. 1827 Frankfurt am Main-1916 ebenda
Pendant Ansichten von Rothenburg ob der Tauber: "Weißer
Turm und Judentanzhaus", "Kobolzeller Tor und Kohlturm",
Aquarelle, signiert, datiert: 1091, bezeichnet, je 24x18 cm
(9 1/2 x 7 in), neuwertige verglaste Leisten, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Mylius, Lithograph, Aquarellist und Fotograf, studierte
am Städel'schen Institut in Frankfurt am Main, zeitweilig
in Nürnberg, Leipzig, Karlsruhe und Wien tätig

[102028]