Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 623

Kessler, Carl.

Limit 700,00 €
Kessler, Carl.

Kessler, Carl. 1876 Coburg - 1968 München
"Klosters-Graubünden-Schweiz",
Aquarell, signiert, 40x58 cm (15 3/4 x 22 3/4 in),
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, verglaster
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Münchner Maler
im 19.-20.Jahrhundert
 Kessler, Veduten-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Raupp,
seit 1911 regelmäßig auf Ausstellungen in Dresden und München
vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft
[102019]