Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 628

Vogeler, Heinrich.

Limit 2.000,00 €
Vogeler, Heinrich.

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan
"Flüchtlinge bei Wlodawa" und "Zugochsen"
2er Satz Federzeichnungen, signiert, bezeichnet, 18x12 cm
(7 x 4 3/4 in) und 11x14.5 cm (4 1/4 x 5 3/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Pfisterer: Monogrammlexikon,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Vogeler, Maler, Graphiker, Architekt und Designer
studierte an der Akademie in Düsseldorf, bereiste Holland,
Belgien, Frankreich und Italien, seit 1894 in Worpswede,
ab 1931 in Russland ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und im Verein Nordwest-
deutscher Künstler
[102042]