Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 629

Vogeler, Heinrich.

Limit 2.000,00 €
Vogeler, Heinrich.

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan
"Wigoda-Dorfansicht" und "Szene aus dem Ersten Weltkrieg",
2er Satz Bleistzeichnungen, monogrammiert, 16x9 cm
(6 1/4 x 3 1/2 in) und 12x20 cm (4 3/4 x 7 3/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Pfisterer: Monogrammlexikon,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule

[102042]