Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 630

Simon, Tavik Frantisek.

Limit 400,00 €
Simon, Tavik Frantisek.

Simon, Tavik Frantisek. 1877 Zeleznice - 1942 Prag
"Ronda Spain"
Mischtechnik, signiert, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in),
verglaster Rahmen, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit:
Dictionary of Artists
 Simon, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in Prag, bereiste Europa, Asien, Nordafrika, 1904-1914
in Paris tätig, ab 1928 Professor an der Akademie in Prag,
Werke in internationalen Museen

[102031]