Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 632

Benois, Aleksander Nikolaevich.

Limit 1.200,00 €

Benois, Aleksander Nikolaevich. 1870 St.Petersburg-1960 Paris
"Barock-Schlossgarten" mit Figurenstaffage,
Gouache, signiert, 46x59 cm (18 x 23 1/4 in), Passepartout,
verglaster Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictonary
of Artists, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres
de la peinture 1820-1920
 Benois, Maler, Graphiker, Illustrator, Bühnenbildner,
Kunsthistoriker, studierte an der Akademie in St.Petersburg,
bereiste Deutschland und Italien, Mitbegründer von "Mir
Iskusstva", ab 1918 Leiter der Gemälde-Galerie der Eremitage,
seit 1926 in Paris ansässig, Werke in zahlreichen Museen
[102044]